Quem é quem

   Presidência

Presidente
Francisco Gaetani
E-mail: presidencia@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3021 / 3032

Chefe de Gabinete 
Rodrigo Torres de Araujo
E-mail: rodrigo.lima@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3366
 
Chefe da Assessoria de Comunicação
Janaína Cordeiro de Morais Santos
E-mail: janaina.santos@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3474
 
Chefe da Assessoria Internacional
Cláudio Sebastião de Almeida Machado
E-mail: claudio.machado@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3143
 
Procurador-Chefe 
Daniel Picolo Catelli
E-mail: daniel.catelli@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3012
 
Auditor-Chefe
João Paulo Silveira
E-mail: audin@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3087
 
 
Diretor de Inovação e Gestão do Conhecimento
Guilherme Alberto Almeida de Almeida
E-mail: guilherme.almeida@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3386
 
Coordenadora-Geral de Gestão do Conhecimento
Maria Stela Reis
E-mail: stela.reis@enap.gov.br 
Tel: (61) 2020-3031
 
Coordenadora-Geral de Inovação
Andrea de Faria Barros Andrade
E-mail: andrea.andrade@enap.gov.br 
Tel: (61) 2020-3317
 
Coordenador-Geral de Articulação Institucional
Ricardo de Lins e Horta
E-mail: ricardo.horta@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3010
 
 
Diretora de Formação Profissional e Especialização
Iara Cristina da Silva Alves
E-mail: iara.alves@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3065
 
Coordenadora-Geral de Formação 
Cláudia Antico 
E-mail: claudia.antico@enap.gov.br 
Tel: (61) 2020-3014
 
Coordenadora-Geral de Especialização 
Regina Luna Santos de Souza
E-mail: regina.luna@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3063
 
Coordenadora-Geral de Capacitação de Altos Executivos
Mariana Botão
E-mail: mariana.botao@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3155
 
 
 
Diretor de Educação Continuada
Paulo Marques 
E-mail: paulo.marques@enap.gov.br 
Tel: (61) 2020-3086
 
Coordenador-Geral de Educação Executiva
Pedro Junqueira Vilela
E-mail: pedro.vilela@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3078
 
Coordenadora-Geral de Educação a Distância 
Natália Teles da Mota 
E-mail: natalia.mota@enap.gov.br 
Tel: (61) 2020-3044
 
 
Diretor de Pesquisa e Pós-Graduação Stricto Sensu 
Fernando de Barros Gontijo Filgueiras
E-mail: fernando.filgueiras@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3098
 
Coordenadora-Geral de Pesquisa
Marizaura Reis de Souza Camões 
E-mail: marizaura.camoes@enap.gov.br 
Tel: (61) 2020-3099
 
Coordenador-Geral de Pós-Graduação Stricto Sensu
Antônio Claret Campos Filho
E-mail: antonio.claret@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3009
 
Coordenador-Geral de Ciência de Dados 
Flávio Cireno Fernandes
Email: flavio.cireno@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3381
 
 
Diretora de Gestão Interna 
Camile Sahb Mesquita
E-mail: camile.mesquita@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3034
 
Coordenador-Geral de Gestão de Pessoas e Administração 
Cilair Rodrigues de Abreu
E-mail: cilair.abreu@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3459
 
Coordenador-Geral de Orçamento, Finanças e Contabilidade 
Alexandre Avelino Pereira
E-mail: alexandre.pereira@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3053
 
Coordenador-Geral de Tecnologia da Informação 
Francisco Carlos Molina Duarte Júnior
E-mail: francisco.molina@enap.gov.br
Tel: (61) 2020-3088